LA TRIUMPH TF 250-X E’ ARRIVATA IN CONCESSIONARIA

Scritto martedì 11 Giugno 2024 alle 11:24.

LA TRIUMPH TF 250-X E’ ARRIVATA IN CONCESSIONARIA

·         Un nuovo capitolo nella storia del Costruttore Britannico si e’ ufficialmente aperto, con l’arrivo delle prime TF 250-X nelle 9 Concessionarie Offroad.

·         Progettata e sviluppapa in stretta collaborazione con alcuni dei piu’ grandi campioni e tester del mondo del Motocross, la TF 250-X offre la migliore componentistica del mercato unita al piu’ elevato rapporto peso/potenza della sua categoria.

·         La strategia di distribuzione e vendita prevede una rete di Concessionarie attentamente selezionate, coadiuvate da un esclusivo servizio di acquisto online a copertura del territorio italiano

·         La TF 250-X e’ in vendita al prezzo di € 11.395 (f.c.)

Dopo oltre 120 anni, con l’arrivo delle prime TF 250-X nelle Concessionarie si e’ ufficialmente aperto un nuovo capitolo nella storia di Triumph Motorcycles.

Prima MX mai prodotta dal Costruttore di Hinckley, la TF 250-X e’ il risultato di un progetto partito da un foglio completamente bianco, e sviluppato avvalendosi della stretta collaborazione di leggende dell’offroad racing quali Ricky Carmichael e Ivan Cervantes, Clement Desalle e Ivan Tedesco.

La moto puo’ vantare un rapporto peso/potenza ai vertici della categoria, e un pacchetto composto da specifiche tecniche e componentistica al piu’ alto livello possibile all’interno del segmento di appartenenza. Le performance di assoluta eccellenza a livello di prestazioni motore, comportamento ciclistico ed elettronico hanno gia’ trovato un solido riscontro anche a livello racing, grazie ai risultati di prestigio conquistati dai Team Factory di Triumph Racing all’interno dei Campionati Mondiale MXGP e Super Motocross AMA, con diversi podi, hole shots e piazzamenti in Top 10 all’attivo nel corso della stagione del debutto.

On/Off: strategia di distribuzione innovativa

La strategia di distribuzione, in linea con le aspettative di un potenziale cliente evoluto e competente, e con la volonta’ di offrire un livello di servizio e assistenza di eccellenza, e’ innovativa e si fonda sulla sinergia tra il canale fisico, offline, e l’esclusiva piattaforma di acquisto online “Triumph First – Digital Motorcycles Stores”, lanciata da Triumph in Italia nel corso del 2020 e che convoglia circa il 10% dei contratti di vendita sulla gamma stradale.

Innanzitutto, Triumph Motorcycles ha selezionato sul territorio italiano, sulla base di specifici requisiti di competenza e conoscenza del segmento Offroad, 9 Concessionarie facenti parte della propria rete ufficiale, per distribuire e vendere la TF 250-X.

Ogni Concessionaria Offroad si prendera’ cura non solo della vendita ma anche di assicurare agli acquirenti tutti i necessari servizi di post-vendita, quali ovviamente l’approvvigionamento dei ricambi e l’assistenza tecnica, nel contesto di un’esperienza di acquisto pienamente coerente con il posizionamento, i valori e i requisiti del marchio Triumph, esattamente come avviene per il resto della gamma.

1.    Triumph Cuneo        > www.triumphcuneo.it

2.    Triumph Firenze       > www.triumphfirenze.it

3.    Triumph Latina         > www.triumphlatina.it

4.    Triumph Padova       > www.triumphpadova.it

5.    Triumph Torino        > www.triumphtorino.it

6.    Triumph Savona       > www.triumphsavona.it

7.    Triumph Sicilia         > www.triumphsicilia.it

8.    Triumph Varese        > www.triumphvarese.it

9.    Triumph Verona       > www.triumphverona.it

Parallelamente, grazie alle funzionalita’ avanzate ed esclusive della piattaforma di digital showroom “Triumph First”, tramite i siti web delle 9 Concessionarie offroad, il cliente potra’ prenotare e successivamente acquistare in modalita’ completamente online la propria TF 250-X (tramite un processo completo che include contratto di vendita con autenticazione digitale delle firme e video identificazione dei documenti personali). A seconda della propria localita’ di residenza, la moto verra’ consegnata presso uno qualsiasi degli oltre 50 punti vendita Triumph Motorcycles presenti sul territorio italiano, secondo la richiesta dell’acquirente.

________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 
________________________________________________________________________________________________________________________