Ecco l’ULTIMO aggiornamento dei Team che parteciperanno al Motocross of Nations ad Assen in Olanda il 27, 28 e 29 Settembre 2019.
Questi i Team confermati per rappresentare la propria nazione, da ricordare che l’Italia subì la squalifica e quindi non avremo i numeri 4, 5, e 6.
Sotto l’ordine dei Team classificati lo scorso anno e accanto i nomi annunciati.
1° Team France
1 Gautier Paulin
2 Maxime Renaux
3 Jordi Tixier
2° Team The Netherlands
4 Jeffrey Herlings
5 Calvin Vlaanderen
6 Glenn Coldenhoff
3° Team Great Britain
7 Nathan Watson
8 Adam Sterry
9 Shaun Simpson
4° Team Australia
10 Dean Ferris
11 Kyle Webster
12 Regan Duffy
5° Team USA
13 Jason Anderson
14 Justin Cooper
15 Zach Osborne
6° Team Belgium
16 Jeremy Van Horebeek
17 Jago Geerts
18 Kevin Strijbos
7° Team Spain
19 Jorge Prado
20 Iker Larranaga
21 Carlos Campano
8° Team Estonia
22 Tanel Leok
23 Priit Rätsep
24 Harri Kullas
9° Team Germany
25 Tom Koch
26 Henry Jacobi
27 Dennis Ullrich
11° Team Sweden
31 Filip Bengtsson
32 Alvin Ostlund
33 Anton Gole
12° Team Austria
34 Lukas Neurauter
35 Rene Hofer
36 Michael Sandner
13° Team Irlanda
37 Jason Meara
38 Martin Barr
39 Stuart Edmonds
15° Team Repubblica Ceca
43 Václav Kovář
44 Petr Polák
45 Filip Neugebauer
16° Team Brasile
46 Fábio Santos
47 Pepê Bueno
48 Ramyller Alves
17° Team Nuova Zelanda
49 Wyatt Chase
50 Dylan Walsh
51 Maximus Purvis
18° Team Porto Rico
52 Justin Starling
53 Jose Fernando Rodriguez
54 Chase Marquier
19° Team Switzerland
55 Jeremy Seewer
56 Valentin Guillod
57 Cyril Scheiwiller
20° Team Portugal
58 Piixe Sandro
59 Luis Outeiro
60 Hugo Basaula
21° Japan
61 Akira Narita
62 Chihiro Notsuka
63 Toshiki Tomita
23° Rep. of South Africa
67 Michael Docherty
68 Anthony Raynard
69 Lloyd Verceuil
24° Iceland
70 Eyþór Reynisson
71 Einar Sigurðsson
72 Ingvi Björn Birgisson
26° Team Ukraine
76 Volodymyr Tarasov
77 Dmytro Asmanov
78 Roman Morozov
30° Team Italy
N° Ivo Monticelli
N° Alberto Forato
N° Alessandro Lupino
Team Slovenia
– Tim Gajser
– Jan Pancar
– Peter Irt
Team Russia
– Vsevolod Brylyakov
– Timur Petrashin
– Svyatoslav Pronenko
Team Norway
– Hakon Fredriksen
– Kevin Horgmo
– Cornelius Tondel
Team Denmark
– Stefan Kjær Olsen
– Thomas Kjær Olsen
– Bastian Boegh Damm
Team Lithuania
– Arminas Jasikonis
– Dovydas Karka
– Domantas Jazdauskas
Team Latvia
– 97 Toms Macuks
– 98 Davis Ivanovs
– 99 Pauls Jonass
Team Croatia
– 100 Luka Crnković
– 101 Nikola Hranić
– 102 Matija Kelava
Team Lithuania
– 103 Arminas Jasikonis
– 104 Dovydas Karka
– 105 Domantas Jazdauskas
Team Cyprus
– 109 Christos Tsangaras
– 110 Aristos Georgiou
– 111 Chrisanthos Georgiou
Team Luxembourg
– 112 Tijay Heinen
– 113 Yves Frank
– 114 Björn Frank
Team Greece
– 115 Emmanouil Kritikos
– 116 Alexandros Georgantas
– 117 Andreas Andreoy
Team Poland
– 121 Tomasz Wysocki
– 122 Maciej Więckowski
– 123 Szymon Staszkiewicz
________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________