2019 FIM Junior Motocross World Championship Entry Lists

2019 FIM Junior Motocross World Championship Entry Lists

MONACO (Principato di Monaco) 27 giugno 2019 – Youthstream è lieta di pubblicare le liste di ingresso per l’edizione 2019 del campionato mondiale FIM Junior Motocross e della Coppa del mondo 65cc che quest’anno si svolgerà a Pietramurata, in Trentino, il 13 e 14 luglio.

Il Campionato Mondiale FIM Junior Motocross comprende le categorie 125cc e 85cc a due tempi più la FIM Junior Motocross World Cup 65cc con giovani talenti provenienti da tutto il mondo che gareggiano non solo per la loro bandiera nazionale, ma per essere incoronati campioni del mondo o vincitori della Coppa del Mondo.

Tutte le categorie sono piene di grandi nomi questa edizione, alcune di loro sono già in competizione nei campionati EMX come Liam Everts, Kay de Wolf, Tom Guyon, Alessandro Facca, Jorgen-Matthias Talviku, Mike Gwerder, Joel Rizzi ed EMX125 Titolare della tabella rossa Mattia Guadagnini.

Di seguito sono elencati le voci complete per tutte e tre le classi:

MONACO (Principality of Monaco) 27 June 2019 – Youthstream is pleased to release the Entry lists for the 2019 Edition of the FIM Junior Motocross World Championship and 65cc World Cup which this year are taking place in Pietramurata, Trentino on July the 13th and 14th.

The FIM Junior Motocross World Championship includes the 125cc and 85cc two stroke categories plus the 65cc FIM Junior Motocross World Cup featuring young talents coming from all over the world competing not only for their national flag but to be crowned World Champions or World Cup winner. 

All categories are packed of big names this edition, some of them are already competing in the EMX championships such as Liam Everts, Kay de Wolf, Tom Guyon, Alessandro Facca, Jorgen-Matthias Talviku, Mike Gwerder, Joel Rizzi and EMX125 Presented by FMF Racing Red Plate holder Mattia Guadagnini. 

Full Entry Lists for all three classes can be found below:

65cc Entry List

  No RIDER  NAT FMN MOTORCYCLE
1 2 WOODS Ky AUS MA KTM
2 8 TOSHEV Vencislav BUL BMF KTM
3 9 WEBER Maximilian GER DMSB HUSQVARNA
4 10 SCHAFER Austin USA AMA KTM
5 12 DIAZ Lorenzo MEX FMM FMM
6 15 GERŠAK Gal SLO AMZS KTM
7 18 VAN DER VYVER Neil RSA MSA HUSQVARNA
8 20 OSEK Lukas SLO AMZS KTM
9 27 TZEMACH Ofir Cacey ISR MEMSI HUSQVARNA
10 30 RICHMOND Charlie GBR ACU KTM
11 31 MARTORANO Paolo ITA FMI KTM
12 58 ROBERTI Andrea Maria ITA FMI KTM
13 66 MINEAR Kayden AUS MA KTM
14 74 RYBAKOV Semen RUS MFR KTM
15 88 IZAGUIRRE David SPA RFME HUSQVARNA
16 94 FOTAKIS Sotiris GRE AMOTOE YAMAHA
17 96 TSANKOV Dani BUL BMF YAMAHA
18 100 GIRDHAM Archie Jay GBR ACU HUSQVARNA
19 101 VAN DRUNEN Lotte NED KNMV KTM
20 102 MANTOVANI  Filippo ITA FMI KTM
21 104 JONES Reece GBR ACU HUSQVARNA
22 117 BOTHA Liam RSA MSA HUSQVARNA
23 118 CATAÑO Maximiliano COL CFM HUSQVARNA
24 151 ZAREMBA Dawid POL PZM KTM
25 169 JOHNSON Thor RSA MSA KTM
26 177 PAPADAKIS Eleftherios GRE AMOTOE HUSQVARNA
27 202 OPPLIGER Ryan SUI FMS KTM
28 227 BRINK Pieter RSA MSA HUSQVARNA
29 240 PAINE Cesar CHI FMC YAMAHA
30 249 IVANDIC Simun CRO AMZS YAMAHA
31 256 PIGEOIS Basile FRA FFM HUSQVARNA
32 258 MARTINELLI Edoardo ITA FMI HUSQVARNA
33 259 CARDINEAU Felix FRA FFM HUSQVARNA
34 261 GEISSELER  Lenny SUI FMS KTM
35 266 JANOUT Václav CZE FMI KTM
36 286 CAÑADAS Joel SPA RFME KTM
37 295 FAURE Mano FRA FFM HUSQVARNA
38 300 PEREZ Salvador SPA RFME YAMAHA
39 307 ZAMBUDIO Jose Manuel SPA RFME HUSQVARNA
40 313 POJAR Stanislav CZE ACCR KTM
41 337 MIRO Bruno SPA RFME KTM
42 342 OVEN Žan SLO AMZS KTM
43 402 BOUGHEN Ashton GBR ACU YAMAHA
44 418 ČERVENKA Martin CZE ACCR KTM
45 468 STANKE Vincent Fabio GER DMSB HUSQVARNA
46 479 MAREK Vitězslav CZE ACCR KTM
47 480 STAMPE Frederik Rahn DEN DMU YAMAHA
48 488 KOWATSCH Aaron GER DMSB YAMAHA
49 494 WIDERWILL David CZE ACCR KTM
50 511 MECCHI Samuele ITA FMI HUSQVARNA
51 512 BLOCH Jacob DEN DMU KTM
52 516 BUCKLEY Brandon GBR ACU KTM
53 517 MANNINI Niccolò ITA FMI YAMAHA
54 518 BENGTSON Mads DEN DMU YAMAHA
55 522 VRH Miha SLO AMZS KTM
56 529 LUCAS Maxime BEL FMB KTM
57 545 ISAKSSON Anton SWE SVEMO HUSQVARNA
58 574 DOENSEN Gyan NED KNMV KTM
59 581 HEINDL  Nick GER DMSB KTM
60 586 THOMSEN Gustav DEN DMU KTM
61 589 VAN DE POEL Tyla BEL FMB KTM
62 601 SOLOVJEVS Emils LAT LaMSF HUSQVARNA
63 620 POLNAR Mieszko POL PZM KTM
64 621 KAJRYS Piotr POL PZM KTM
65 626 ONASZ Maksymilian POL PZM COBRA
66 641 SAICANS Tomass LAT LaMSF HUSQVARNA
67 701 ADOMAITIS Marius LTU LMSF KTM
68 747 VAN WYK Jordan RSA MSA HUSQVARNA
69 749 DUBATOVKIN Ivan RUS MFR HUSQVARNA
70 794 EHRENHÖFER Elias AUT AMF HUSQVARNA
71 911 UTECH Gennaro ITA FMI KTM

 

85cc Entry List

  No RIDER  NAT FMN MOTORCYCLE TEAM 
1 2 ROHDE Espen NOR NMF KAWASAKI  
2 3 LATA Valerio ITA FMI KTM  
3 9 GUILLEMOT SCHEID David FRA FFM KTM  
4 11 ROMANO Nicholas USA AMA KTM  
5 12 EVANS Finley GBR ACU HUSQVARNA
6 15 BREJC Bor SLO AMZS HUSQVARNA
7 19 KUNIĆ  Luka CRO HMS YAMAHA  
8 21 KINGSFORD Ryder AUS MA YAMAHA  
9 22 HEYMAN Charlie GBR ACU HUSQVARNA
10 24 GEORGIEV Hristian BUL BMF KTM  
11 27 PETERSON Mark EST EMF KTM  
12 28 OSEK Jaka SLO AMZS HUSQVARNA
13 44 YOUNG Blake RSA MA KTM  
14 48 MC LELLAN Nate RSA MSA KTM  
15 50 TILEN Demšič SLO AMZS HUSQVARNA
16 55 KIRK Dylan RSA MSA KTM  
17 70 RUDOLPH Leon GER DMSB KTM  
18 71 SANNA Alberto ITA FMI KTM  
19 84 KOWALSKI Jakub POL PZM HUSQVARNA
20 88 RUSSI Matteo Luigi ITA FMI KTM  
21 93 KOSIAVELOS  Nikolaos GRE AMOTOE KTM  
22 94 BUSATTO Patrick ITA FMI KTM  
23 110 PAAT Richard EST EMF KTM  
24 119 JOHNSTON Bailey GBR ACU KTM  
25 123 PEKLAJ Jaka SLO AMZS HUSQVARNA
26 128 TOWNSEND Kyle RSA MSA KTM  
27 132 SKOVBJERG Nicolai DEN DMU KTM  
28 141 GANOTIS Dimitris GRE AMOTOE HUSQVARNA
29 155 VERBURGH Troy BEL FMB KTM  
30 172 VALK Cas NED KNMV HUSQVARNA
31 197 STERPIN Matija CRO FMI KTM  
32 205 BOUGHEN Kiean GBR ACU HUSQVARNA
33 211 ALBISUA Gilen SPA RFME HUSQVARNA
34 221 HALAMA Jiří CZE ACCR KTM  
35 247 GASPARI Alessandro ITA FMI YAMAHA  
36 251 PAVAN Simone ITA FMI KTM  
37 288 WILLIAMS Cambell AUS MA KTM  
38 305 GALLEGO Antonio SPA RFME KTM  
39 310 PUIG Victor SPA RFME KTM  
40 319 PRUGNIERES Quentin FRA FFM KTM  
41 359 GRAU Maxime FRA FFM KTM  
42 363 REICHL Lyonel SUI FMS HUSQVARNA
43 373 CANET Edgar SPA RFME KTM  
44 386 ESCANDELL Elias SPA RFME KTM  
45 401 KORSBECK Nike SWE SVEMO HUSQVARNA
46 405 BRUHN Lucas DEN DMU KTM  
47 419 COENEN Sacha BEL FMB YAMAHA  
48 422 FORSGREN Hugo SWE SVEMO YAMAHA  
49 432 VAN ERP Ivano NED KNMV YAMAHA  
50 444 GSCHWENTNER Maximilian AUT AMF KTM  
51 447 KLEJŠMÍD Jiří CZE ACCR HUSQVARNA
52 450 GRUNDY Luke John RSA MSA KTM  
53 451 MIKULA Julius CZE ACCR KTM JD GUNNEX KTM RACING TEAM
54 454 LÕHMUS Mikk Martin EST EMF KTM  
55 456 COLMER Ollie GBR ACU HUSQVARNA
56 463 BEERNAERT Baptiste BEL FMB KTM  
57 467 ADAM Mathis BEL FMB KTM  
58 480 HINDERSSON Kasimir FIN SML KTM  
59 494 WERNER Maximilian GER DMSB SUZUKI  
60 515 FREDSØE Mads DEN DMU KTM  
61 520 NEVIMA Jakub CZE ACCR HUSQVARNA
62 527 JENSEN Andreas Krogh DEN DMU KTM  
63 537 KUČEŘÍK Dominik CZE ACCR KTM  
64 560 AKERLUND Liam SWE SVEMO KTM  
65 566 ALM Laban SWE SVEMO HUSQVARNA
66 574 GREGERSEN Magnus DEN DMU KTM  
67 593 COENEN Lucas BEL FMB YAMAHA  
68 598 MEYER Andreas Flåta  NOR NMF KTM  
69 614 WŁODARCZAK Olaf POL PZM HUSQVARNA
70 645 STEPHAN Richard GER DMSB KTM  
71 655 PIKAND Romeo EST EMF KTM  
72 696 ZANCHI Ferruccio ITA FMI HUSQVARNA
73 711 MASLOVS Kirils LAT LaMSF HUSQVARNA
74 714 OZOLINS Markuss LAT LaMSF HUSQVARNA
75 716 ZANÓCZ Noel HUN MAMS HUSQVARNA
76 721 KHABIROV Ilia RUS MFR KTM  
77 727 REISULIS Karlis Alberts LAT LaMSF KTM  
78 743 LUSIS  Roberts LAT LaMSF KTM  
79 765 BIDZANS Edvards LAT LaMSF HUSQVARNA
80 784 MUKIMKHANOV Eldar RUS MFR KTM  
81 797 OSMOLOVSKII Zakhar RUS MFR HUSQVARNA
82 919 ERNECKER Maximilian AUT AMF HUSQVARNA

 

125cc Entry List

  No RIDER  NAT FMN MOTORCYCLE TEAM 
1 5 LARWOOD Alex AUS MA YAMAHA  
2 6 UJCIC Patrick CRO HMS YAMAHA  
3 7 DIEMINGER Florian AUT AMF KTM  
4 12 YENTZER Chase USA AMA KTM  
5 14 DE WOLF Kay NED KNMV  HUSQVARNA  
6 20 ROBEK Matevž SLO AMZS KTM  
7 22 GIUZIO Raffaele ITA FMI KTM  
8 24 BRACERAS David SPA RFME KTM  
9 25 FOX Blake AUS MA KTM  
10 26 ELSENER Joel SUI FMS YAMAHA  
11 27 GUYON Tom FRA FFM KTM  
12 29 FACCA Alessandro ITA FMI KTM  
13 32 PILLER Constantin GER DMSB KTM  
14 36 GREUTMANN Nico GER DMSB HUSQVARNA  
15 38 KOVÁCS Ádám Zsolt HUN MAMS YAMAHA JK Racing
16 40 MICEHLIS Martin EST EMF    
17 43 VESTERINEN Matias FIN SML KTM  
18 44 SOULIMANI Saad FRA FFM HUSQVARNA  
19 50 SAAIMAN Arnu RSA MSA KTM  
20 58 DUROW Cameron Anthony RSA KNMV  KTM  
21 71 KESSELL Louie GBR ACU KTM  
22 72 EVERTS Liam BEL FMB KTM  
23 73 DELBRASSINNE Romain BEL FMB KTM  
24 74 DANIELS  Robbe BEL FMB KTM  
25 75 BARCELLA Alberto ITA FMI KTM  
26 95 LAGROU Marnick BEL FMB KTM  
27 99 RATHOUSKÝ Petr CZE ACCR KTM  
28 101 GUADAGNINI Mattia ITA FMI HUSQVARNA  
29 111 HART Buster GBR ACU KTM  
30 115 RONCOLI Andrea ITA FMI HUSQVARNA  
31 120 ØSTERHAGEN Håkon NOR NMF KTM  
32 131 NICKEL Cato GER DMSB KTM  
33 151 VENTER Dalton RSA MSA HUSQVARNA  
34 175 JEAN-JACQUES Calvin RSA MSA YAMAHA  
35 200 DISERENS  Luca SUI FMS YAMAHA  
36 202 BANDOSZ Marcin POL PZM HUSQVARNA  
37 207 CAZAL Xavier FRA FFM KTM  
38. 217 WADE Eddie Jay GBR ACU KTM  
39 223 BONACCORSI Andrea ITA FMI KTM  
40 242 VERBRUGGEN Kjell NED KNMV  HUSQVARNA  
41 247 MIOT Florian FRA FFM YAMAHA  
42 253 BRUMANN Kevin SUI FMS YAMAHA STC Racing IXS
43 256 SMITH Magnus DEN DMU YAMAHA  
44 261 TALVIKU Jörgen-Matthias EST EMF    
45 271 VAŠÍČEK Stanislav CZE ACCR HUSQVARNA  
46 309 FARRES Guillem SPA RFME KTM  
47 312 OLIVER Oriol SPA RFME KTM  
48 368 NILSSON Samuel SPA RFME KTM  
49 377 WILLIAMS Preston GBR ACU KTM  
50 384 CONGOST Gerard SPA RFME KTM  
51 414 VARG Rasmus SWE SVEMO HUSQVARNA  
52 422 MC LELLAN Camden RSA DMSB KTM  
53 424 KUCHEROV Nikita RUS MFR YAMAHA  
54 430 MALIN Wiljam FIN SML KTM  
55 437 VENHODA Martin CZE ACCR KTM  
56 440 APPELT Marnique GER DMSB KTM  
57 454 HANSTRÖM Liam SWE SVEMO YAMAHA  
58 460 ADAM Lucas BEL FMB KTM  
59 500 HAUPTMAN  Gal SLO AMZS HUSQVARNA  
60 502 MÁJ Adam CZE ACCR HUSQVARNA  
61 516 LÄNGENFELDER Simon GER DMSB KTM  
62 532 VALSECCHI Mirko ITA FMI KTM  
63 540 SEMB Axel SWE SVEMO HUSQVARNA  
64 568 PALSSON Max SWE SVEMO KTM  
65 572 PEDERSEN Rasmus DEN DMU KTM  
66 601 PUMPURS Maris LAT LaMSF YAMAHA  
67 634 SCHUDEL Remo SUI FMS KTM  
68 651 VETTIK Meico EST EMF    
69 696 GWERDER Mike SUI FMS KTM  
70 710 KRAEV Maksim RUS MFR KTM  
71 717 WAGENKNECHT Jan CZE ACCR KTM  
72 727 GREDINGER Marcus SWE SVEMO HUSQVARNA  
73 737 SUNA Krists Kristers LAT LaMSF KTM  
74 747 ORLOV Aleksei RUS MFR HUSQVARNA  
75 771 JAKOB Kristóf HUN MAMS KTM  
76 795 KESOV Daniil RUS MFR HUSQVARNA  
77 838 KLEEMANN William Voxen DEN DMU KTM  
78 839 KLEEMANN Victor Voxen DEN DMU KTM  
79 869 VIAL Arthur FRA FFM KTM  
80 912 RIZZI Joel GBR ACU KTM  
81 938 BICALHO SALA Rodolfo BRA FMI KTM  

________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 
________________________________________________________________________________________________________________________

Torna in alto